Дорогие работники и ветераны отрасли!

 

В этот день, ровно 37 лет назад, произошла крупнейшая за всю историю атомной энергетики авария на Чернобыльской атомной электростанции.

 

Жертвой крупнейшей по масштабам ущерба и последствиям техногенной катастрофы ХХ века стал каждый пятый житель нашей страны. Беларусь, так как 23% ее территории подверглись радиоактивному загрязнению, была объявлена зоной экологического бедствия.

 

В зоне загрязнения оказались 3 678 населенных пунктов, в которых на момент трагедии проживало 2,2 миллиона человек. 479 населенных пунктов прекратили свое существование.

 

Наша отрасль – лесное хозяйство – наряду с другими отраслями народного хозяйства испытала на себе все последствия этой аварии. По сей день 197 лесничеств 43 лесхозов ведут свою деятельность в зонах радиоактивного загрязнения лесного фонда. Более 1,5 миллионов гектар леса – а это 15,5% территорий – относятся к зонам радиоактивного загрязнения.

 

В Беларуси чтут память о чернобыльской трагедии. В этот день мы с глубочайшим уважением вспоминаем всех жертв Чернобыля, бесконечно благодарим ликвидаторов, которые ценой собственного здоровья самоотверженно встали на защиту наших людей от ядерной опасности. В их числе – и десятки работников лесной отрасли.

 

26 апреля 1986 года навсегда останется в истории нашей страны и в наших сердцах, как напоминание о всеобщей ответственности за судьбу родной земли.

 

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех работников и ветеранов отрасли, принимавших участие в ликвидации последствий страшнейшей аварии, а также тех, кто сегодня трудится в непростых условиях на чернобыльских территориях. Спасибо вам за это!

 

С уважением, 

Министр лесного хозяйства Александр Кулик

 26 апреля 2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *