Леса занимают главенствующую роль в природе и в жизни человека, имеют исключительное значение в сохранении экологического равновесия в природной среде. Лес во многом определяет качество окружающей среды и то, насколько эта окружающая среда подходит для удобного и здорового существования человека. Как экологическая система лес выполняет различные функции и одновременно является незаменимым природным ресурсом.

И 21-го марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23 – й Генеральной ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН.

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией  №67/200 от 21 декабря 2012 года утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов для повышения осведомленности об их значении . И каждый год мероприятия в рамках Дня посвящены определенной теме.

Леса Беларуси занимают более 40 % территории. Мы традиционно входим в топ-10 ведущих европейских лесных стран. Главный принцип, по которому функционирует лесное хозяйство страны – неистощительное  многоцелевое лесопользование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *